Архив форума

Быстрое лечение простуды

sayor

Вчера жутко замерзла, сегодня уже неважно себя чувствую. Всё тело ломит, нос заложен так, что и продохнуть нельзя, и температура уже 37,5. И,как всегда, заболела совсем не вовремя, после завтра лечу в Москву, не хочу летит таком виде пожалуйста помогите

Zebo

так как сама имею ослабленный иммунитет, делаю:
-покупаю Анти Гриппин в КАПСУЛАХ ( не шипучий, не чай) он такой красно / синий – очень хорошее, но сильное средство

  • если боль в горке или уже кашель: дышу ингалятором ( амбробене/лазолван) с физ. раствором, хорошо и насморк убирает
    -весь день горячий чай, с малиновым вареньем /лимоном и медом (мед можно только, когда спадет температура). А еще лучше в аптеке купить чай при простуде, он такой на травках сладких типа солодки, название точно не помню, но прям написано …… простуды…. Я его завариваю и туда варенье малиновое или лимон добавляю, так весь день и чередую просто кипяток с малиной/медом или такой чай с малиновым вареньем, 10-12 кружек в день и с утра намного лучше
  • и еще от боли в горле:
    Берете полотенце (шарф), сворачиваете в трубочку, наклеиваете ежедневку (!) на нее наливаете водку, обильно так и завязываете на горле, так ходите весь день (ну если дома) можно каждые 2-3 часа доливать водки или на ночь сделать, но мне ночью не удобно спать - душит.
    Если сухой кашель помогает синекод, он есть в каплях или сиропе, вроде одно и тоже, но нам больше капли помогали.
    Ну и витамины, можно сок апельсиновый сделать или пару киви срубать ( хотя по мне чай с лимоном/ вареньем дают аналогичный эффект)
toliK

При начинающейся простуде может помочь горячая ванна (лучший вариант - русская банька) с добавлением эфирных масел (эвкалипт, пихтовое, кедровое). Также достаточно эффективны ингаляции с тминным и маслом чайного дерева. Если заболели можно поделать йодные сеточки на грудь, спину, горло. А главное пить побольше теплой подкисленной жидкости - морсы, чай с лимоном, отвары с шиповником…

DoktorAibolit
  1. Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура около 20 °С, влажность 50-70%. Мыть полы, увлажнять, проветривать.
    Категорически не заставлять есть. Если просит (если хочется) – легкое, углеводное, жидкое.
  2. Пить (поить). Пить (поить). Пить (поить)!!!
    Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблочко), отвары изюма, кураги. Если дитя перебирает – это буду, а это нет – пусть пьет что угодно, лишь бы пил. Идеально для питья – готовые растворы для пероральной регидратации. Продаются в аптеках и должны там быть: регидрон, хумана электролит, гастролит и т.д. Покупайте, разводите по инструкции, поите.
  3. В нос часто солевые растворы.
  4. Все «отвлекающие процедуры» (банки, горчичники, припарки, ноги в кипятке и т.д.) – классический совковый родительский садизм и опять-таки психотерапия (надо что-то делать).
  5. Если надумали бороться с высокой температурой – только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.
  6. Главная беда в том, что тепло одеть, увлажнить, проветрить, не пихать еду и напоить – это по-нашенски называется «не лечить», а «лечить» – это послать папу в аптеку…
  7. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны – они только усилят кашель.
  8. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) не имеют к самолечению никакого отношения. Поэтому самостоятельно никаких «лазолванов-мукалтинов» и т.п.
  9. Противоаллергические средства не имеют к лечению ОРВИ никакого отношения.
    Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.
  10. Все интерфероны для местного применения – лекарства с недоказанной эффективностью или «лекарства» с доказанной неэффективностью.
  11. Гомеопатия – это не лечение травами, а лечение заряженной водой. Безопасно. Психотерапия (надо что-то делать).
albina

Горячая горчичная ванночка для ног:горчичная ванночка

-берем 1 столовую ложку горчичного порошка на 5-7 литров воды,
-вода должна покрывать щиколотки;
-вода должна быть горячая, насколько могут выдержать ноги;
-продолжительность — 15-20 минут, по мере остывания воды нужно доливать кипяток;
-по окончании процедуры вытереть ноги насухо и надеть теплые шерстяные носки.

Общая ванна с морской солью и эфирными маслами шалфея, эвкалипта, мяты, розмарина:

-на 250 гр соли капнуть по 2-3 капли масел или 12-15 капель любого одного масла;
-температура воды не должна превышать 38°С, продолжительность 10-15 минут;
-после ванны вытереться насухо, укутаться и под одеяло.

toliK

Способы для взрослых

  1. Способ для взрослых. 100 граммов водки, сок 1/2 лимона, 1 ст.л. меда. Ингредиенты смешать, подогреть на водяной бане. Выпить, не запивая и не закусывая. Лечь в постель и постараться уснуть.
  2. Вино с медом. Подогреть 1/2 стакана сухого красного вина, добавить 1 ч.л. меда. Выпить маленькими глотками прямо в постели.
  3. Пиво со специями. 0,5 л пива подогреть до 40°, добавить натертую цедру одного лимона, 1/2 ч.л. корицы и 2-3 гвоздики. Отдельно растереть с 2 ст.л. сахара два яичных желтка, влить подогретое пиво. Помешивая, нагревать эту массу 3-5 минут. Выпить на ночь стакан напитка, укрыться одеялом.
shokir

На ночь попарьте с солью хорошо ноги, доливая кипяток, насухо вытереть, тёплые носки, 3-5г чистой аскорбинки внутрь, сразу в постель спать . Пользуюсь этим постоянно, и не я одна, всегда помогает. Заметила, если одно без другого, имеется в виду аскорбинка без горячей ножной ванны с большим кол-вом соли, результат слабый.

Nodira

А я во время беременности лечусь (и лечилась), если уж появляются первые признаки просутды - горячей малиной. Просто компот горячий или варенье - что есть. И прям в горячем виде - помогает сразу. Оцилококцинум пить не хочу, не для профилактики, не так. Уж если заболел не сильно, то можно и народными вылечиться запросто. А если не беременна и не кормишь - водка с перцем (маленькую рюмочку перед сном), только перца насыпать нужно побольше - пробовала не раз, снимает все как рукой;) и сразу))) не подумайте только, что я выпиваю! такой алкоголь признаю только в виде такой вот разовой помощи